С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг в горизонтальном направлении со скоростью 7 м/с. Чему равна скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с кормы в сторону, противоположную движению лодки?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:42
    0
    Закон сохранения импульса

    p1=p2

    (m1+m2) v=m1v1-m2v2

    v1 = ((m1+m2) v+m2v2) / m1 = (200+50) * 1+50*7/200=3 м/с