С лодки, движущейся со скоростью 1 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг в горизонтальной направлении в сторону, противоположную движению лодки со скоростью 7 м/с. Какова скорость лодки после прыжка мальчика, если масса лодки без мальчика 200 кг?

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 02:47
    0
    V=1 м/с

    m1=200 кг

    m2=50 кг

    v2=7 м/с

    v1-?

    по закону сохранения импульса

    (m1+m2) V = m1v1-m2v2

    v1 = ((m1+m2) V+m2v2) / m1

    v1 = ((200+50) 1+50*7) / 200

    v1=3 м/с
  2. 19 июня, 04:16
    0
    Задача на закон сохранения импульса. Пусть m₁-масса лодки, а m₂-масса мальчика, v-скорость лодки с мальчиком до прыжка, v₁-скорость лодки без мальчика, v₂-скорость, с которой мальчик прыгает с лодки, тогда закон сохранения импульса примет вид (m₁+m₂) v=m₁v₁-m₂v₂, v₁ = ((m₁+m) ₂v+m₂v₂) / m₁=200+50*1+50*7/200=2,75 м/с