С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг в горизонтальном направлении со скоростью 7 м/с. Какова скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгнет с кормы в сторону, противоположную двыижению лодки?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:02
    0
    m1v1 = m2v2

    200v1 = 50 * 7

    200v1 = 350

    v1 = 350/200 = 1,75 м/c скорость, сообщенная лодке при прыжке.

    1 - 1,75 = - 0,75 = 0,75 м/с в противоположную сторону движения - скорость лодки после прыжка.

    Ответ: 0,75 м/с в прот. сторону.