С кормы лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/c, прыгает мальчик в горизонтальном направление в сторону, противоположную движению лодки. С кокой скоростью (относительно Земли) прыгает мальчик, если скорость лодки после этого прыжка возросла до 3 м/с, а масса мальчика 50 кг."

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:26
    0
    Используем закон сохранения импульса: m1=200 m2=50 V1=1 V2=3

    (m1+m2) * V1=m1*V2-m2*V

    V=m1*V2 - (m1+m2) * V1/m2=200*3-250*1/50=7 м/с