В сосуд, содержащий 500 гр. воды (при температуре 10 градусов) поместили 100 гр льда (при температуре - 10 градусов). Найдите в градусах цельсия установившуюся температуру (удельная теплоёмкость льда 200 Дж*кг/К, удельная теплота плавления льда 330*10^ (-3) Дж/кг)

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:53
    0
    Начнем с того, что теплоты, содержавшейся в 0,5 кг воды температурой 10 градусов не хватит даже для того, чтобы расплавить лед.

    Докажем: лед в любом случае нагреется до температуры 0°, т. к. его теплоемкость меньше теплоемкости воды да и масса тоже.

    Кол-во теплоты на плавку льда: Q1=L*Мл=330000*0,1 = 33 КДж

    Кол-во теплоты, содержащееся в воде: Q2 = Cв*Мв * (10-0) = 4200*0,5*10=21 КДж ... видим, что Q1>Q2, это значит, что в сосуде останется лед и вода при температуре 0°.