С лодки массой 150 кг, движущейся со скоростью 2 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг, двигаясь в горизонтальном направлении. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгнет с кормы со скоростью 4 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 03:44
    +2
    m=50 M=150 V1=0 V2=2 V1'=4 v2'=?

    По закону сохранения импульса:

    V2 (M+m) = - V1'm+V2'M

    V2' = (V2 (M+m) + V1'm) / M = (2 (150+50) + 4*50) / 150=4

    Ответ: 4 м/c