Начальная скорость v0, с которой нужно бросить вертикально вниз тело с высоты h1=20 м, чтобы оно упало на дельта t=1 с раньше, чем тело, падающее с той же высоты без начальной скорости, составляет?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 03:31
    0
    Уравнение движения 1 го тела с нулевой начальной скоростью h1=g*t1²/2, откуда t1=√ (2h1/g) = √2*20/10=2 с

    По условию t2=t1-∆t=2-1=1c, а уравнение движения 2 го тела h2=h1=v0*t2+g*t2²/2. Находим v0 = (h1/t2-g*t2/2) = 20/1-10*1/2=15 м/с - ответ