С какой начальной скоростью нужно бросить вертикально вниз тело с высоты h=19,6 м, чтобы оно упало на дельта t = 1 с быстрее тела, которое свободно падает с той же высоты?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:16
    0
    С какой начальной скоростью нужно бросить вертикально вниз тело с высоты h=19,6 м, чтобы оно упало на дельта t = 1 с быстрее тела, которое свободно падает с той же высоты?

    Дано h=19,8 м Δt=1 с Vo-?

    1) найдем время падения с высоты h=19,6 м при свободном падении

    h=g*t^2/2

    t = √ 2*h/g = √2*19,6/9,8=2 c

    2) значит время падения второго тела t2=t - Δt=2-1=1 с

    h = Vo*t2 + g*t2^2/2

    Vo=h/t2 - g*t2/2=19,6/1 - 9,8*1/2=19,6-4,8=14,8 м/с

    Ответ Vo=14,8 м/с