Клин, имеющий угол 30◦, лежит на горизонтальной плоскости. Вер-тикальный стержень, опускающийся со скоростью v, заставляет клин скользитьпо этой плоскости. Какова скорость клина?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:59
    0
    Клин, имеющий угол 30◦, лежит на горизонтальной плоскости. Вер-тикальный стержень, опускающийся со скоростью v, заставляет клин скользитьпо этой плоскости. Какова скорость клина?

    Дано a=30 V - скорость стержня

    пусть h - высота на которую опустится стержень

    h = V*t

    пусть b = U*t - расстояние на которое сдвинется клин

    h/b=V/U h/b=tga

    tga=V/U

    U=V/tga=V*ctga=V/√3 - ответ