Клин массой M с углом наклона альфа при основании стоит в углу, образованном вертикальной и горизонтальной плоскостями. По поверхности клина без трения скользит груз массой m. определите силу давления клина на вертикальную F1 и горизонтальную F2 плоскости.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:01
    0
    очевидно что ускорение бруска относительно наклонной плоскости

    а=mg*sina/m=g*sina

    тогда относительно горизонта аx=gsina*cоsa

    F2=m*аx=mg*sina*cоsa

    аy=а*sina=g*sin²a

    p2=mg-may=mg (1-sin²a) = mg*cos²a

    F1=Mg+mg*cos²a