Маленькая шайба соскальзывает без начальной скорости с вершины А гладкого клина АВС, закрепленного на столе. Угол при основании клина равен 30, высота клина - 0,8 м. через какое время после начала соскальзывания шайба окажется на минимальном расстоянии от точки С?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 07:14
    0
    Не, тут всего лишь надо 2-й закон Ньютона по осям расписать. Проекция силы тяжести на ось соскальзывания даст ускорение a=g*sin (pi/6)

    t=sqrt (2H/a) = sqrt (2*0,4/10*0,5) = sqrt (1,6) c.