на гладком горизонтальном столе покоится горка, угол наклона которой плавно изменяется. С вершины горки соскальзывает без трения небольшое тело массой m. Какова будет скорость тела после соскальзывания, если высота горки h, масса М?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:26
    0
    По закону сохранения импульса в проекции на горизонтальное направление

    mv=MV ⇒ V=mv/M

    По закону сохранения энергии

    mgh=mv²/2 + MV²/2 = mv²/2 + m²v² / (2M) = m (M+m) v² / (2M) ⇒ v²=2Mgh / (M+m) ⇒ v = √ (2Mgh / (M+m)