На горизонтальной пружине укреплено тело массой М=10 кг, лежащее на гладком горизонтальном столе, по которому оно может скользить без трения. В тело попадает и застревает пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью v0=500 м/с направленой вдоль оси пружины. Тело вместе с застрявшей в ней пулей отклоняется от положения равновесия и наченает колебаться относительно него с амплитудой А-10 см. Найти период колебаний тела

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 13:44
    0
    Energy of bullet = 1/2*m*V^2 = 0.5*0.01*500*500

    Energy of spring = 1/2*k * (x2-x1) ^2 = 0.5*k*0.1*0.1=0.5*0.01*k

    Energy of bullet = Energy of spring

    0.5*0.01*500*500=0.5*0.01*k

    k=250000

    T=2*Pi*sqrt (m/k) = 2*Pi*sqrt ((10 + 0.01) / 250000)