Сосуд с газом разделен подвижной перегородкой на две части, отношение объемов которых 2/3. Температуры газа в меньшем и большем объемах 127 и 267 градусов, давления в них одинаковы и равны p. Каково будет отношение объемов, если температуры сравняются? Теплообмен возможен только через перегородку.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:00
    0
    V1/V2 = 4/5 ответ.

    Перевести температуры в абсолютные.

    Закон идеального газа PV/T=const

    Константа для V2 больше чем для V1 в 1,25 раза,

    потому что объем больше в 1,5 раза, а температура всего лишь в 6/5 раза

    1,5 / (6/5) = 1,25

    при уравнивании температуры и давления разница остаётся только между объёмами.