1. Какую работу нужно совершить, чтобы привести во вращение сплошной однородный вал вокруг оси, совпадающей с его осью симметрии с частотой 3 гц? Масса вала m=30 кг, радиус R=0,5 м. трением пренебречь.

2. При прохождении через перегородку из фанеры толщиной 3 мм интенсивность звука, прошедшего через фанерную перегородку снижается в 10 раз. Какова будет интенсивность звука, при прохождении через перегородку толщиной 12 мм? Интенсивность звука, падающего на перегородку, равна 10^-4 Вт/м кв.

3. Определить кол-во теплоты, проходящей через 1 кв м поверхности тела телёнка в течении суток, если толщина жировой клетчатки 10 мм, внутренняя температура 39'C, а на поверхности тела 30'C

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:19
    +1
    1)

    кинетическая энергия вращательного движения

    E=Jw^2/2=J * (2*pi*f) ^2/2

    J=m*r^2/2 - момент инерции сплошного цилиндра

    E=J * (2*pi*f) ^2/2 = (m*r^2/2) * (2*pi*f) ^2/2=

    =m*r^2 * (pi*f) ^2 = 30*0,5^2 * (pi*3) ^2 Дж = 666,1983 Дж ~ (округляйте сами)

    2)

    в фанере звук затухает по экспоненциальному закону

    I=I0*e^ (-k*h)

    в нашем случае интенсивность звука, прошедшего через фанерную перегородку толщиной 3 мм с нижается в 10 раз

    поэтому формулу можно записать в таком виде

    I=I0*10^ (-h/3) (где h - толщина в мм)

    подставляем и получаем ответ

    I = 10^ (-4) * 10^ (-12/3) Вт/м кв = 10^ (-8) Вт/м кв