Тут бред какой - то. Верёвка перпендикулярно оси и направлена под 30 градусов к линии проходящей через радиус Задача: Человек тянет за веревку, привязанную к валу колодца, с силой 100 Н, направленной перпендикулярно оси вала и под углом 30° к линии продолжения радиуса. Какой величины момент силы относительно оси вала создает человек, если диаметр вала 28 см?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:05
    0
    Ну почему бред?

    Внимательно читаем. Если бы угол к линии продолжения радиуса был равен 90°, момент M=F*D/2, где F=100 Н - сила, D=0.28 м - диаметр. F=100*0.28/2=14 Н*м.

    В нашем же случае этот угол a = не 90°, а только 30°, то есть момент М=F*D/2*sin (a) = 100*0.28/2*0.5=7 Н*м.

    Кстати, человек или иноплаенетянин тянет за веревку - не имеет значения.