Лыжник, набравший к концу спуска скорость 15 м/с, по горизонтальному

м участку скользит еще 20 с. Коэффициент трения лыж о снег (g = 10)

+1
Ответы (2)
  1. 10 августа, 10:53
    0
    При движении по горизонтальному участку движение лыжника определятся силой трения (в горизонт. направлении). Т. е. закон Ньютона (2-й) можно записать так: m*a=Fтр. Сила трение есть произведение коэффициента трения на силу реакции, которая в данном случае равна весу тела: Fтр=μ*N=μ*m*g. Подставим в равенство полученное из 2-го з-на Ньютона: m*a=μ*m*g. Сократим массу: a=μ*g. Отсюда получим: μ=a/g. Из кинематики можем определить ускорение (замедление) зная начальную скорость движения, а также зная, что конечная скорость равна нулю: 0=Vo-a*t. Отсюда a*t=Vo. a=Vo/t. Таким образом: μ = (Vo/t) / g=Vo / (g*t) = 15 / (20*10) = 15/200=3/40=0,075.
  2. 10 августа, 11:39
    0
    По 2. З Ньютона F=ma

    Fтр-F=0

    Fтр=F

    N=mg

    uN=ma

    umg=ma

    a=V/t

    u=ma/mg

    u=V/tg=0.075