В тело массой 3 кг, лежащее на самом краю стола попала горизонтально летящая пуля. После чего тело с застрявшей в нем пулей упало со стола. Высота стола 1,2 м, скорость пули 400 м/с, масса пули 10 г. Определите скорость тела перед ударом о пол.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:23
    0
    1)

    Импульс пули до удара:

    p₁ = m₁*V₁ = 0,010 * 400 = 4 кг*м/с (1)

    2) Импульс тела вместе с застрявшей пулей:

    p₂ = M*U = (m₁+m₂) * U = (0,010+3) * U = 3,010*U кг*м/с (2)

    3) По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1)

    3,010*U = 4

    U ≈ 1,33 м/с

    4) В момент отрыва тела от поверхности стола тело обладало как потенциальной энергией относительно пола, так и кинетической:

    E₁ = M*g*H + M*U²/2 = M * (g*H+U²/2) (3)

    5) В момент удара тела об пол, у него только кинетическая энергия

    E₂ = M*V²/2 (4)

    6) Приравниваем (4) и (3)

    M*V²/2 = M * (g*H+U²/2)

    или

    V² = 2*g*H+U² = 2*9,8*1,2+1,33² ≈ 25 (м/с) ²

    V = 5 м/с