LС-контур состоит из катушки индуктивностью 0,2 Гц и конденсатора емкостью 10 мкФ. Конденсатор зарядили до напряжения 2 В, и он начал разряжаться. Какой будет сила тока в тот момент, когда энергия окажется поровну распределенной между электрическим и магнитным полем?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:56
    0
    Полная энергия контура

    W=Wмах. эл. = С*U0^2 / 2.

    W=10^ (-5) * 4 / 2=2*10^ (-5) Дж. Так как энергия поровну распределена, то Wэ=Wм=W / 2.

    Wэ=Wм=2*10^ (-5) / 2=10^ (-5) Дж.

    Wм=L*I^2 / 2. (I - сила тока), выразим силу тока

    I=корень квадратный из 2Wм / L.

    I=кор. кв. из 2*10^ (-5) / 0,2=0,01A.