Колебательный контур состоит из дросселя индуктивностью L=0.2 Гн и конденсатора с емкостью C=10^-5 Ф. Конденсатор зарядили до напряжения U=20 В. Чему равна сила тока при разрядке конденсатора в момент, когда энергия контура оказывается распределенной поровну между магнитным и электрическими полями?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:22
    0
    По закону сохранения энергии C*Um^2/2=2*L*I^2/2

    I=Um*sqrt (C/2*L) = 20*sqrt (10^-5/2*-2*0,2) = 0,1 A