Уравнение силы тока от времени в колебательном контуре имеет вид

i=10^-4*cos (частота*t+пи/2). Какой будет энергия конденсатора и катушки в тот момент времени, когда сила тока в цепи 10^-4 А?

Варианты ответов:

А) энергия конденсатора max, а энергия катушки равна 0;

Б) энергия конденсатора равна 0, а энергия катушки max;

В) энергия между конденсатором и катушкой распределена поровну;

Г) энергия конденсатора и катушки равны 0;

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:50
    0
    U = 10·cos (2·10³·π·t), C = 2,6·10⁻⁸ Ф

    ω = 2·10³·π рад/с

    Период электромагнитных колебаний: T = 2π/ω = 2π/2·10³·π = 10⁻³ с.

    ω = 1/√ ((LC)

    Индуктивность контура: L = 1 / (ω²C) = 1 / ((2·10³·π) ²·2,6·10⁻⁸) ≈ 10⁻³ Гн

    Максимальная энергия электрического поля: Eэ = (C·Umax²) / 2 = (2,6·10⁻⁸·10²) / 2 = 1,3·10⁻⁶ Дж.

    Максимальная энергия магнитного поля: Eм = Eэ = 1,3·10⁻⁶ Дж.

    Eм = (L·Imax²) / 2

    Амплитуда тока: Imax = √ (2·Eм/L) = √ (2·1,3·10⁻⁶/10⁻³) ≈ 0,16 А.

    Зависимость силы тока от времени: I = Imax·sin (2·10³·π·t) = 0,16·sin (2·10³·π·t)