В колебательном контуре с конденсатором емкостью 3 мкФ и катушкой индуктивностью 40 мГн возбуждаются электромагнитные колебания с полной энергией 0,02 Дж. Определите силу тока в контуре, когда напряжение на конденсаторе равно 100 В.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:47
    0
    Дано C=3*10^-6 Ф L=40*10^-3 Гн W=0,02 Дж u=100 В i - ?

    Wmax=Wэ+Wм

    Wmax=C*u^2/2 + L*i^2/2

    2*Wmax - C*u^2=L*i^2

    i=√ (2*W max - C*u^2) / L=√ (2*0,02-3*10^-6*10^4) / 40*10^-3=0,5A

    Ответ i=0,5 A