Контур состоит из конденсатора

емкостью 1 мкф и катушки индуктивностью 10 мГн. Когда ток в контуре равен 0,02

А, то напряжение на конденсаторе равно 2 В. Какой максимальный заряд может быть

на конденсаторе контура?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:21
    0
    Дано:

    c=10^ (-6) Ф

    L=10^ (-2) Гн

    i=2*10^ (-2) А

    u=2 В

    Найти: q (max)

    Решение:

    Исходя из задачи, можно сказать, что полная энергия равна сумме магнитной и электрической энергии.

    W (полная) = Li^2/2+q^2/2c

    q (в данный момент) = u*c=2*10^ (-6) Кл

    W (полная) = 10^ (-2) * 2*10^ (-4) / 2+4*10^ (-12) / 2*10^ (-6) = 2*10^ (-6) + 2*10^ (-6) = 4*10^ (-6) Дж

    W (полная) = q^2 (максималный заряд) / 2c

    q^2 (max) = 2Wc

    q (max) = квадратный корень из 2Wc=квадратный корень из 8*10^ (-6) * 10 (-6) = 3*10^ (-6) Кл

    Отвеь: q (max) = 3*10^ (-6) Кл=3 мкКл