в колебательном контуре индуктивность катушки равна 0,2 Гн, а амплитуда колебаний силы тока 40 мА. Найти энергию электрического поля конденсатора и магнитного поля катушки в тот момент, когда мгновенное значение силы тока в 2 раза меньше амплитудного значения. Помогите, прошу

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:40
    0
    Дано:

    L=0,2 Гн

    I (m) = 40*10^ (-3) А

    Решение:

    т. к мгновенное значение в 2 раза меньше амплитудного, то i=20*10^ (-3) А

    W (полноная) = LI^2/2=0,2 Гн*16*10^ (-4) А/2=16*10^ (-5) Дж=160 мкДж

    W (магнитного поля) = Li^2/2=0,2 Гн*400*10^ (-6) А/2=4*10^ (-5) Дж=40 мкДж

    Можно сказать, что энергия электрического поля будет равна разности полной энергии и энергии магнитного поля.

    W (Эл. поля) = W (полная) - W (магнитного поля) = 16*10^ (-5) Дж-4*10^ (-5) Дж=12*10^ (-5) Дж=120 мкДж

    Ответ: энергия эл. поля=120 мкДж; энергия магнитного поля = 40 мкДж