В идеальном колебательном контуре амплитуда силы тока в катушке индуктивности равно 10 мА, а амплитуда колебаний заряда конденсатора равна 5 нКл. В момент времени t заряд конденсатора 3 нКл. Найдите силу тока в катушке в этот момент.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:43
    0
    По закону сохранения энергии

    (L (J) ²) / 2 = (L (Jm) ²) / 2 - Q²/2C,

    следовательно, сила тока в момент времени t найдется из уравнения

    J² = (Jm) ² - q² / (LC)

    Максимальные значения энергии магнитного поля катушки индуктивности и электрического поля конденсатора равны друг другу:

    L (Jm) ²/2 = (Qm) ²/2 С,

    поэтому

    LC = (Qm/Jm) ²,

    следовательно, получим:

    J² = (Jm) ² - Q² * (Jm/Qm) ²,

    то есть

    J = Jm√1 - (Q/Qm) ² = 10*√1 - (3/5) ² = 8 мА