Частота колебаний заряда в идеальном контуре равна 10 МГц. В начале колебаний заряд конденсатора был максимальным. Заряд на обкладках конденсатора q станет равен половине половине максимального заряда qm через время t, считая от начала колебаний

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:39
    0
    Q=0,5q₀

    В общем виде q=q₀cosωt. ω=2 πν (ню). Тогда

    0,5q ₀=q₀cos2πνt

    0,5=cos2πνt

    cos2πνt=1/2

    2πνt=π/3

    2νt=1/3

    6νt=1

    t=1/6ν=1 / (6•10•10⁶) = 16,7•10⁻⁹ с=16,7 пс