В идеальном колебательном контуре заряд на обкладках конденсатора меняется по закону q=10^-4 Sin (100t + пи) определить максимальное значение тока в колебательном контуре. емкость конденсатора с=10^-5 Ф

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 21:50
    0
    Ток через конденсатор будет определяться как первая производная от заряда

    i (t) = (q) '=[10^ (-4) sin (100t+π) ]'=10^ (-4) * 100*cos (100t+π) = 10^ (-2) * cos (100t+π)

    максимальное значение тока будет при максимальном значении cos (100t+π) = 1 ⇒ Im=0,01