Частота колебаний в контуре 10 МГц. Если колебания заряда происходят по закону cos то на обкладках конденсатора q станет равен половине амплитуды заряда q (m) через время

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 17:41
    0
    q = qm*cos (ωt) - закон изменения заряда на обкладках конденсатора,

    ω = 2 пu - циклическая частота

    по условию q = 1/2 * qm, тогда cos (2 пut) = 1/2, 2 пut = п/3, t = 1/6u

    u = 10 МГц = 1*10^7 Гц

    t = 1 / (6*10^7) = 1.7*10^-8 (c)
  2. 22 апреля, 19:11
    0
    представьта себе график "косинусоиды".

    максимальный заряд q (m) на обкладках конденсатора будет в нач. момент. времени

    q станет равен половине амплитуды заряда q (m) через t = T/6

    T=1/V=1/10*10^6 Гц=0,1*10^-6 c

    t=0,1*10^-6/6=0,017 * 10^-6 с

    ответ: 0,017 * 10^-6 с

    как-то так