В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы тока в катушке индуктивности Iмах=10 мА, а амплитуда напряжения на конденсаторе Uмах = 4 В. В момент времени t напряжение на конденсаторе равно 3.2 В. Найдите силу тока в катушке в этот момент.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:15
    0
    В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы тока в катушке индуктивности Iмах=10 мА, а амплитуда напряжения на конденсаторе Uмах = 4 В. В момент времени t напряжение на конденсаторе равно 3.2 В. Найдите силу тока в катушке в этот момент.

    CUm^2/2=LIm^2/2

    CU^2/2+Li^2/2=LIm^2/2

    C/L=Im^2/Um^2

    I^2=Im^2-C/L*U^2

    I^2=Im^2-Im^2/Um^2*U^2=Im^2 (1-U^2/Um^2)

    I=Im √ (1-U^2/Um^2)

    I=10 мА √ (1-3.2^2/4^2) = 6 мА

    Ответ 6 мА