Самолет массой 10 т садится со скоростью 216 км/ч и пробегает до остановкт 400 м. найдите силу сопротивления движению.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 00:56
    0
    Будем считать силу сопротивления движению постоянной по времени, тогда

    m*a_x = F_x, это второй закон Ньютона в проекции на ось, вдоль которой движется самолет.

    F_x = - F, где F это модуль силы сопротивления движению.

    тогда ускорение будет также постоянным по времени.

    a_x = (v_x-v0_x) / t,

    v_x = 0;

    a_x = - v0_x/t;

    t = - v0_x/a_x;

    S = v0_x*t + (a_x/2) * (t^2) =

    = v0_x * (-v0_x/a_x) + (a_x/2) * (v0_x*v0_x) / (a_x*a_x) =

    = - (v0_x*v0_x/a_x) + (v0_x*v0_x) / (2*a_x) = - (v0_x*v0_x) / (2a_x) ;

    a_x = - (v0_x*v0_x) / (2*S),

    m*a_x = - F;

    m * (-v0_x*v0_x) / (2*S) = - F;

    F = m * (v0_x*v0_x) / (2*S),

    m = 10^4 кг,

    v0_x = 216 км/ч = 216*1000/3600 (м/c) = 2160/36 м/с = 60 м/с

    S = 400 м,

    F = 10000 кг * (60 м/с*60 м/c) / (2*400 м) = 10^4*36/8 Н = (9/2) * 10^4 Н =

    = (4,5*10^4) Н = 45000 Н = 45 кН.