1) Самолёт, массой 30 тонн, касается посадочной полосы, при скорости 144 км/ч. Какова сила сопротивления движению, если самолёт до остановки пробегает по полосе 800 м?

2) Лыжник, массой 60 кг, имеющий в конце спуска с горы скорость 10 м/с, останавливается через 40 сек после окончания спуска. Определить силу сопротивления движения.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:42
    0
    (1) 0,5*m*v^2=Fc*S; Fc = (0,5*m*v^2) / S; Fc = (0,5*3 * (10^4) * 40^2) / 800=3*10^4 (H). так как это закон сохранения энергии

    (2) определим ускорение а=Δv/t = (0-10) / 40=-0.25 м/с2 лыжник проехал путь s=vt+at²/2=10*40-0.25*40²/2=200 мЗакон сохранения энергии mv²/2=A (сопр) работа сил сопротивленияA=F*s F=A/s=mv² / (2S) = 60*10² / (2*200) = 15 Н