1. Лыжник массой 60 кг, имеющий в конце спуска скорость 36 км/ч, остановился через 40 с после окончания спуска. Определите силу сопротивления его движению.

2. Два тела равной массы находятся на расстоянии 100 м. Какой должна быть масса этих тел, чтобы они притягивались с силой 6,67x10^-9 Н?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:32
    0
    1. Тривиально:

    F=a*m

    a=v/t=10/40=1/4 м/с^2

    F=1/4*60=15 Н.

    Ответ: 15 Н.

    2. Д ано:m1=m2=mr=1 мF=1HG=6,67*10^-11Hм2/кг2 m1-? m2-? запишем закон всемирного тяготения F=G*m1*m2/r^2, т. к. массы тел одинаковы, то m1*m2=m^2, F=G*m^2/r^2, выразим массу в квадрате из формулы m^2 = F*r^2/G, подставим : m^2 = 1*1/6,67*10^-11=0,15*10^11=1,5*10^10 кг2, тогда m=корень 1,5*10^10 = 1,22 * 10^5 кг = 122000 кг=122 т, масса тел = 122 т