Брусок массой 249 г, лежащий на гладком полу, соединен с вертикальной стеной горизонтальной пружиной. В брусок попадает пуля массой 1 г, летящая со скоростью 50 м/с вдоль оси пружины. Брусок вместе с застрявшей в нем пулей начинает колебаться с амплитудой 4 см. Чему равна циклическая частота этих колебаний?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:26
    0
    1 находим начальную скорость пули и бруска по закону сохранения импульс

    m*Vo = (m+M) * U U - нач скорость совместного движения

    2 по закону сохранения энергии (m+M) U^2/2 = k*A^2/2

    из первого и второго выражения выражаем k

    3 находим циклическую частоту

    w = корень из k/m

    осталось все собрать вместе ...