Брусок массой 90 г лежит на гладком полу и соединен с вертикальной стеной недеформированной пружиной. Ось пружины горизонтальна, жесткость пружины 4 кН/м. В бруске застревает пуля массой 10 г, скорость которой равна 100 м/с и параллельна оси пружины. Чему равна максимальная деформация (в см) пружины?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:53
    0
    По закону сохранения энергии и импульса:

    m*v0 = (m+M) * v;

    A=Wk; k*xmax^2/2 = (m+M) * v^2/2;

    xmax=v*корень ((m+M) / k) = 100*корень ((0.09+0.01) / 4000) = 0.5 м=50 см