Брусок массой 490 г лежит на горизонтальном плоскости и соединен с вертикальной стеной недеформированной пружиной. Ось пружины горизонтальна, жесткость пружины 180 Н/м. В бруске застревает пуля массой 10 г, скорость которой параллельна оси пружины, в результате чего пружина сжимается на 10 см. Чему равна начальная скорость пули? Коэффициент трения между бруском и полом 0,2. g = 10 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:51
    0
    Кинетическая энергия пули m1*V^2/2 идет на превращение ее части в потенциальную энергию пружины k*x^2/2 и работу против сил трения u * (m1+m2) * x

    По закону сохранения энергии m1*V^2/2=k*x^2/2+u * (m1+m2) * x

    V=sqrt ((k*x^2+2*u * (m1+m2) * g*x) / m1) = sqrt ((180*0,01+2*0,2 (0,01+0,49) * 10*0,1) / 0,01) = 14,1 м/с