Усок массой 90 г лежит на гладком полу и соединен с вертикальной стеной недеформированной пружиной. Ось пружины горизонтальна, жесткость пружины 4

кН/м. В бруске застревает пуля массой 10 г, скорость которой равна 100 м/с и параллельна оси пружины. Чему равна максимальная деформация пружины?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:07
    0
    Закон сохранения импульса

    mv = (m+M) V

    0.01*100=0.1*V

    V = 10 м/с - скорость бруска с пулей после столкновения.

    Кинетическая энергия бруска с пулей перейдет в потенциальную энергию пружины.

    (m+M) * V^2/2=kx^2/2

    0.1*100=4000*x^2

    x=0.05 м