Лист стекла оказывает давление на стол 75 Па. Какова толщина стекла?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:24
    0
    Давление создаваемое листом стекла P=F/S, где сила действующая на лист F=m*g, масса листа m=ρ*V, объем листа V=x*y*h, где h - толщина листа, площадь листа S=x*y

    Сводим все в одно и получаем P = (ρ*x*y*h*g) / (x*y), x*y сокращаем, получается P=ρ*h*g, откуда h=P / (ρ*g), подставляем числа и получаем ответ.

    g - это ускорение свободного падения, равняется 10 м/с^2, из условия задачи P=75 Па, ρ - плотность стекла, это табличные данные, равняется 2500 кг/м^3

    подставляем:

    h = 75 / (2500*10) = 0.003 м = 3 мм.