Брусок массой 90 г лежит на гладкой горизонтальной плоскости и соединен с вертикальной стеной недеформированной пружиной. Ось пружины горизонтальна, жесткость пружины 4 кН / м. В бруске застревает пуля массой 10 г, скорость которой равна 100 м / с и параллельна оси пружины. Чему равна в (в см) максимальная деформация пружины

Задачу уже решил и ответ 5 см. Кто нибудь из знающих физику решите задачу чтобы смерить ответ!

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:23
    0
    По закону сохранения импульса:

    m*v0 = (m+M) * v - попадание пули

    v=v0*m / (m+M) = 100*10 / (10+90) м/с = 10 м/с

    По закону сохранения энергии:

    k*xmax^2/2 = (m+M) * v^2/2 - сжатие пружины

    xmax=v*корень ((m+M) / k) = 10*корень ((0.09+0.01) / 4000) = 0.05 м=5 см