Ящик с песком массой М=10 кг стоит на гладкой горизонтальной плоскости. Он соединен с вертикальной стеной упругой пружиной. Пуля, летящая горизонтально со скоростью v=500 м/с, попадает в ящик и застревает в нем, при этом пружина сжимается на 0,11 м. Масса пули 0,01 кг. Определить жесткость пружины.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:02
    0
    При столкновении кинетическая энергия равна потенциальной

    Eк=Eп

    0.5kx²=0.5 (m+M) U²

    k = ((M+m) U²) / x²

    Теперь с помощью закона сохранения импульса найдем U

    U (M+m) = V₁m+V₂M

    так как V₂=0 то

    U (M+m) = V₁m

    U=V₁m / (M+m)

    U=500*0.01 / (10+0.01) = 0.5 м/с

    Вставляем и вычисляем

    k = ((M+m) U²) / x²

    k = (10.01*0.5²) / 0.11²

    k = (10.01*0.25) / 0.0121

    k=2.5025/0.0121

    k≈206.8

    Ответ: k≈206.8