Пуля массой 10 г летящая горизонтально со ск 500 м/с попадет в ящик с песком массой 2,49 кг и застревает в нем.

а) чму равна скорость ящика в момент попадания в него пули

б) ящик скреплен пружиной с вертикальной стенкой. чему равна жесткость пружины если она сжалась на 5 см после попадания пули в ящик.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:39
    0
    По закону сохранения импульсов тел m1V1 = (m1+m2) * V',

    0,01*500 = (2,49+0,01) * V', V'=5/2,5=2 м/с - скорость ящика с пулей в момент ее попадания в ящик.

    Кинетич. энергия ящика ушла на сжатие пружины:

    mV'^2/2=kx^2/2, mV'^2=kx^2, k=mV'^2/x^2=3*4 Дж/0,0025 м^2=480 Н/м.