Оптическая сила стеклянной линзы в воздухе равна 5 дтпр. Рассчитайте фокусное расстояние этой линзы в воде. Oтносительный показатель преломления стекла=1.5, а воды=1.33

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:44
    0
    Дано: D=5 дптр n=1,5 nвоз=1 nвод=1,33 Fвод-?

    F=1/D=1/5=0,2 м

    1/F = ((n/nвоз) - 1) * 2/R

    R = ((n/nвоз) - 1) * 2*F = ((1,5/1) - 1) * 2*0,2=0,2 м

    1/Fвод = ((n/nвод) - 1) * 2/R = ((1,5/1,33) - 1) * 2/0,2=1,278

    Fвод=1/1,278=0,78 м