Оптическая сила тонкой стеклянной линзы в воздухе D=5 дптр. Определите фокусное расстояние этой же линзы, помещенной в воду. Если показатель преломления воздуха 1, воды 1,33, стекла 1,5

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:56
    0
    Для тонкой линзы оптическая сила определяется выражением D = (n2-n1) { (1/R1) - (1/R2) }. Для линзы в воздухе D1 = (1,5 - 1) { (1/R1) - (1/R2) }. Для линзы в воде D2 = (1,5-1,33) { (1/R1) - (1/R2) }. Разделим первое на второе. Имеем D1/D2 = (1,5 - 1) / (1,5-1,33) = 0,5/0,17 = 2,941176 ... Отсюда D2 = D1 / 2,941176 ... = 1,7 Диоптрии. И фокусное расстояние f = 1/1,7 = 0,588235 ... метра