Тело массой 3 кг соскальзывает с наклонной плоскости, у которой угол наклона равен 30°. С каким ускорением соскальзывает тело, если сила трения равна 10 Н?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:10
    0
    по 2 закону ньютона: N + mg + Fтр = ma проецируя на ось x имеем: mg*sin30 - F тр = ma. подставляя, получаем: 3*10*0.5 - 10 = 3a, a=5/3.

    Совет: в задачах с наклонной плоскостью самое главное не пугаться, а проецировать силу тяжести, на ось x будет mgsina, на ось y будет - mgcosa.

    Удачи)