Бруски с массами m и 3m связаны лёгкой нитью, перекинутой через блок, укреплённый на вершине клина с углом наклона к горизонту α (cosα=7/9) и массой 4m. Клин находится на гладкой горизонтальной поверхности стола. Брусок с массой 3m удерживают неподвижно на расстоянии L=24 см от края клина, а затем отпускают.

В результате блоки, бруски и клин движутся поступательно, их скорости лежат в одной и той же вертикальной плоскости. На какое расстояние сместится клин к моменту удара бруска массой 3m о стол? Ответ выразить в см, округлив до целых. К моменту удара другой брусок ещё не достигает блока. Массой блока пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:01
    0
    Запишем систему из двух уравнений второго закона Ньютона для двух брусков:

    1) 3mgsin a-T=3ma

    2) T-mg=ma

    1) 30*√ (1-49/81) - 10=4a

    a=2.25 м/с^2

    T=12.25m

    Спроектируем силу натяжения реакцию нормальной опоры бруска 3 м на горизонтальную ось и найдем ускорение клина:

    Tcos a-Nsin a=4ma'

    N=3mgcos a

    -12.25*7/9+30*7/9*0.63=4a'

    a'=1.3 м/с^2

    Время опускание бруска равно времени смещения клина:

    2l/a=2L/a'

    L=la'/a=0.24*1.3/2.25=14 см