При прохождении луча через тонкий клин он отклонился на угол δ=2∘. Определите показатель преломления вещества, из которого изготовлен клин. Ответ округлите до сотых. Угол при вершине клина равен α=3∘. Считать, что угол падения луча на поверхность клина очень мал.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:44
    0
    Дано β=2° α=3° п-?

    для малых углов β=α (n-1)

    n=β/α+1=2/3+1=1,66

    ответ n=1,66