Ученые подсчитали, что синий кит, плавая равномерно в воде со скоростью 27 км/ч, развивает мощность 150 кВт. Определите силу сопротивления воды движению кита.

а) 240 Н б) 2 ∙ 104 Н в) 42 ∙ 103 Н г) 1,5 ∙ 105 Н

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:37
    0
    P=A/t=FL/t = FL / (L/v)

    L - сокращается, остается:

    P=Fv

    F=P/v

    F=150 000 Вт/7,5 м/с=20 000 Н=2*10⁴ Н