Свинцовый шар массы m = 500 г, движущийся со скоростью υ = 10 м/с, соударяется с неподвижным шаром из воска, имеющим массу М = 200 г, после чего оба шара движутся вместе. Найти кинетическую энергию шаров после соударения.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:15
    0
    Т. к. удар абсолютно неупругий: шары движутся вместе = > часть кинетической энергии при ударе переходит в тепловую. А вот закон сохранения импульса действует, т. е. m*U = (m+M) * V откуда V=m*U / (m+M) = 0.5*10 / (0.5+0.2) = 7.14[м/с]

    Ек1=mV^2/2=0.5*7.14^2/2=12.74 [Дж]

    Ek2=M*V^2/2=0.2*7.14*7.14/2=5.1[Дж]

    Ek=Ek1+Ek2=17,84 [Дж]