Свинцовый шар массой m1 = 500 г, движущийся со скоростью V1 = 10 см/с, сталкивается с неподвижным шаром из воска, имеющим массу m2 = 200 г, после чего оба шара движутся вместе. Определить кинетическую энергию шаров в мДж после удара.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:35
    0
    Дано: m1 = 500 г=0,5 кг, V1 = 10 см/с = 0,1 м/с, m2=200 г=0,2 кг.

    Найти: Eк-?

    Решение:

    Чтобы найти кинетическую энергию шаров, нужно найти их скорость после удара.

    Записываем закон сохранения импульса в векторной форме:

    p1 + p2 = p

    Переносим на ось x

    Ox: p1 + 0 = p

    m1*v1 = (m1+m2) v

    v = m1*v1 / (m1+m2)

    v = 0,5 кг*0,1 м/с / (0,5 кг+0,2 кг) = 0,07 м/с

    Eк = mv^2 / 2

    Eк = (m1+m2) * v^2 / 2

    Eк = (0,5 кг+0,2 кг) * (0,07 м/с) ^2 / 2 = 1,7*10^-3 Дж = 1,7 мДж.