Свинцовый шар массой M = 500 г, движущийся со скоростью V1 = 10 м/с, сталкивается с неподвижным шаром из воска массой m = 200 г, после чего шары движутся вместе. Определить кинетическую энергию после удара.

Нужно подробное решение!

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 10:45
    0
    M1 = 0.5 кгv1 = 10 м/сm2 = 0.2 кг Eк = То, что шары движутся вместе, означает, что они слиплись и стали одним шаром. При ударе выполняется закон сохранения импульса:m1v1 + m2v2 = mvВторой шар покоится, а m равна сумме масс двух шаров, следовательно, m1v1 = (m1 + m2) * v v = Eк = Eк = = 18 Дж