Вычислите скорости молекул идеального одноатомного газа имеющего плотность 1,29 кг/м3 при давлении 0,1 Мпа?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:02
    0
    По основному уравнению МКТ:

    р = (1/3) * m0*v^2*n. (m0 - масса молекулы, v - средняя квадратичная скорость, n - концентрация.)

    n=N / v, m0*N=m. Подставим : p = (1/3) m*v^2 / v. Масса разделить на объем это плотность. m / v=p1 (p1 (ро) - плотность, р - давление), заменим:

    р = (1/3) * p1*v^2. и выразим среднюю квадр. скорость.

    v=корень квадратный из 3*р / p1.

    v=кор. кв. из 3*10^5 / 1,29=482 м/c.

    v=482 м/c.